LA OTRA BIENAL

LA OTRA BIENAL Del 7 al 30 de noviembre. Intervenciones artísticas en espacios públicos, talleres, conferencias, ciclos de video arte y cine documental Ambulante que ocuparán los barrios de La Perseverancia, La Macarena y Bosque Izquierdo.

Programación Documentales Ambulante & Colombia

  • Posted on: 10 November 2013
  • By: laotra

PROGRAMACIÓN Películas
DOCUMENTAL AMBULANTE* (México) & DOCUMENTAL COLOMBIANO**
Muestra gratuita y abierta al público

Domingo, 10 de noviembre
Película Acción lenta (Ben Rivers, Gran Bretaña, 2010, 40’)
4:00pm, sede La Macarena Cra 3A # 26B - 60

Martes, 12 de noviembre
Conversando con La Otra  Etnografía experimental y el cine ensayo: el legado de Chris Marker “InMemoria”
Conversación entre Mara Fortes (México) y Manuel Kalmanovitz (Colombia) 2:00pm – 4:00pm
Lugar: Hemiciclo 002. Universidad de los Andes, Carrera Primera # 18A-12 Abierto al público

Película 5 cámaras rotas (Guy Davidi, Emad Burnat Holanda-Francia-Israel-Palestina, 2011, 90’) 2:00 pm
Cinema Paraíso, Calle 120A No. 5 – 69

Miércoles, 13 de noviembre
Película Futuro mi amor (Maja Borg, Suecia-Escocia, 2012, 93’)
2:00 pm Cinema Paraíso*, Calle 120A No. 5 - 69

Conversando con La Otra "Documental experimental contemporáneo"
Conversación con Mara Fortes (México) y Bárbara Santos (Colombia) 6:30pm
Sede La Macarena Cra 3A # 26B - 60

Viernes, 15 de noviembre
Película La piedra ausente (Sandra Rozental y Jesse Lerner, México-EEUU, 82’)
Película Ensayo de un Crimen / Medias Mentiras (Ximena Cuevas, México 2005 y 1995, 36’)
4:00pm - 6:00pm Sede La Macarena Cra 3A # 26B - 60

Domingo, 17 de noviembre
Película Lección Argentina (Wojciech Staron, 2011, Polonia, 59’)
4:00pm Sede La Macarena Cra 3A # 26B - 60
Película Cuates de Australia (Everardo González, 2011, México, 90’)
5:00pm Sede La Macarena Cra 3A # 26B - 60

Miércoles, 20 de noviembre
Película El futuro en nuestras manos (Sara Oliveros, México, 19’)
Película Los guardianes del Mayab (Jaime Magaña, México, 33’)
Película Campo 9 (Carlos R. Rivero Uicab, México, 24’)
5:00pm Sede La Macarena Cra 3A # 26B - 60

Jueves, 21 de noviembre
Película El Nail (Néstor A. Jiménez Díaz, México, 28 ́)
Película Tramas y Trascendencias ( Flor de María Álvarez Medrano, México, 12’)
6:00pm Sede La Macarena Cra 3A # 26B - 60
Película Love Tapes (Wendy Clarke , Estados Unidos, 90')
7:00pm Sede La Macarena Cra 3A # 26B - 60

Viernes, 22 de noviembre
Película Acción lenta (Ben Rivers, 2010, Reino Unido, 40’)
7:30pm Sede La Macarena Cra 3A # 26B - 60

Sábado, 23 de noviembre
Película La noche del hombre (Francois Bucher, Colombia, 2009)
Película Realidad ideal (Ana María Montenegro, Colombia, 2013)
4:00pm Sede La Macarena Cra 3A # 26B - 60

Domingo, 24 de noviembre
Película Niños caminantes (Rolando Vargas, Colombia, 2013)
Película Espíritus de drassanes (Simón Hernández, Colombia, 2009)
Película La estrategia (Ivan Argote, Colombia, 2012)
3:30pm Sede La Macarena Cra 3A # 26B - 60

Miércoles, 27 de noviembre
Película En largos días (Adrían Villa, Colombia, 2013)
Película Buscando a .. (Andrea Said, Colombia, 2011)
6:00pm Sede La Macarena Cra 3A # 26B - 60

Jueves, 28 de noviembre
Película Futuro mi amor (Maja Borg, Suecia-Escocia, 2012, 93’)
6:00pm Sede La Macarena Cra 3A # 26B - 60

Viernes, 29 de noviembre
Película Las historias que contamos (Sarah Polley, Canadá, 2012, 109’)
7:00pm Sede La Macarena Cra 3A # 26B - 60

* Ciclo documental Ambulante, curadora Mara Fortes (México) http://ambulante.com.mx/
** Ciclo documental Colombiano, curadora Bárbara Santos

Subtítulo Noticia: 
La Otra Experiencia